
Последние школьные деньки
В советские времена у выпускников была традиция – в последний учебный день им разрешалось не надевать классическую школьную форму, а приходить в любимых нарядах. Сейчас же наоборот, выпускницы все чаще надевают школьные платья прошлых лет, но не везде. Ежегодно одиннадцатиклассники уренгойских школ оригинально проводят последний день и выбирают для этого необычные образы. Тему продолжит Евгения Майорова.
Вот так весело и забавно провели свой последний учебный день выпускники второй школы. Из нескольких вариантов: исторические или мультперсонажи, народности, они остановились на самой яркой теме - пляжной, объясняя свой выбор тем, что скоро лето и уже хочется всем отдохнуть. Чтобы не мешать образовательному процессу, все действо происходило на переменках.
Анжелика Шмидт, выпускница СШ №2 п.Уренгой:
- Учителя с уроков не выгоняют в таком образе?
- Нет, им как-то так, хорошо.
- Я смотрю, у вас здесь система «все включено»: и бар, и аниматоры.
- Да, у нас все как надо, чтобы выглядело правдоподобно.
А вот в первой школе праздник длился недолго. По сценарию, в холле учреждения должны были быть завешаны окна, установлен стробоскоп и на переменках устроена дискотека вместе с супергероями и псевдотеррористами. Последних персонажей администрация школы то ли не поняла, то ли увидела скрытый смысл, поэтому мероприятие отменили. Больше всех расстроился Аватар.
Денис Копнин, выпускник СШ №1 п.Уренгой:
- Сам я готовился с шести утра, покрасился полностью, дреды и хвост сделал. Пришел, оказывается, всё впустую. Возможно, мы немного пошумели, что поспособствовало отмене нашего парада. Очень жаль, что так получилось. Не смогли насладиться этим последним днем.
Евгения Майорова, корреспондент:
- Следующим днем выпускники смогли насладиться полностью. Оно и понятно – последний звонок.
Здесь уже косички у девочек, а грим по всему телу у нашего героя сменился на наглаженный костюм. Бантики, традиционные фартуки и переднички, немного грусти на лице – так всегда проходит последний звонок. Чтобы разбавить сентиментальную атмосферу с многочисленными пожеланиями и напутствиями, прошло несколько торжественных награждений. Среди которых - вручение благодарностей и медалей от тренера хоккейного клуба «Геолог» Александра Калугина своим подопечным. Денис Копнин тоже был отмечен. В дополнение к этому ему еще присвоили 2 второй взрослый разряд.
Денис Копнин, выпускник СШ №1 п.Уренгой:
- Все эти 11 лет были такими яркими. Благодаря школе и хоккею, я побывал во многих местах. Сходил на школьные и поселковые кружки. Нет такого яркого момента, все запомнится в моей памяти.
Гордятся Денисом не только тренер и преподаватели, но и, конечно же, мама.
Елена Копнина:
- Горжусь своим сыном, потому что максимум взял со спортивной школы. Вожатство мы прошли, хороший аттестат мы должны получить, я думаю, без троек. Очень много у него друзей: девчонок, мальчишек. Все хорошо. Спасибо школе и Уренгою!
В другой школе большую часть мероприятия вели сами выпускники, охватившие в благодарственных песнях и стихах абсолютно всех: родителей, педагогов, поваров, медработников и даже технический персонал. Но самым трогательным моментом была передача школьных традиций и символичного сердца будущим первоклассникам. В этот день выпускники не могли сдерживать слез. Но от этого никуда не деться, впереди - экзамены и поступление, а позади останутся школьные годы чудесные.