
Пуровские пауэрлифтеры покоряют спортивные вершины
Не мы выбираем спорт, а он нас. С этим утверждением могут согласиться многие спортсмены. Приходим в зал, чтобы обрести фигуру мечты или поправить здоровье, а в итоге влюбляемся в спорт и начинаем подниматься по спортивной лестнице. Именно так и случилось с героем нашего следующего репортажа. Ирина Богатыренко отправилась на тренировку к бронзовому призеру, чтобы узнать, легко ли даются победы?
Три года назад Влад пришел в тренажерный зал. На тот момент у него не было мыслей о спортивной карьере. Мальчик пришел сбрасывать лишний вес. Спустя полгода выполнил первый взрослый спортивный разряд, а еще через два с половиной вошел в основной состав сборной России по пауэрлифтингу среди юношей до 18 лет. В конце января на первенстве России Владислав Чвалов завоевал третье место.
Владислав Чвалов:
- Хотелось, конечно, место второе или первое. Выступил так себе.
– Это сильно расстроило или, может, дало стимул?
– Это, наоборот, стимул дало, поставил перед собой цель – обогнать их. В следующем году, думаю, догоню.
Догонит и перегонит, считает тренер Наталья Форсунова. Этот воспитанник имеет все физические данные, чтобы не просто побеждать, а ставить рекорды. Сейчас Владу 15, он кандидат в мастера спорта. Самый любимый элемент в троеборье – это тяга. Парню поддается вес в три раза больше его собственного - 300 килограмм! Но и это, считает тренер, не предел.
Наталья Форсунова, тренер:
- С ним тренироваться не тяжело, тренировать его. Вообще парень упертый. Но пришлось побороться. Можно было и вторыми стать, но тут немножко моя вина, как молодого тренера. Я думаю, что в следующий раз мы покажем лучший результат.
Влад скромно улыбается. Сдаваться он не привык. Третье место – это не поражение, это всего лишь пауза перед громкой победой. А поэтому вместо долгих разговоров парень предпочитает упорные и тяжелые тренировки.
На первенстве России от Пуровского района выступало пять воспитанников. Три спортсмена из Тарко-Сале и две лифтерши из Ханымея. И все ребята показали достойные результаты.
Наталья Форсунова, тренер:
- Даша Концова, которая попала на мир, из Ханымея. Тренер Южаков Сергей Геннадьевич и Южакова Ольга Николаевна. И Коробовская Юлия у которой тоже хорошее будущее, я надеюсь, она стала пятая. Виталик Неизвестных у нас стал седьмым – первый раз были большие соревнования. И Краюшкин Витя, он тоже стал седьмым. Боролись парни, но я думаю, что переживания сыграли свою роль. Мальчишки молодые, у них все впереди. Пуровский район, мы еще себя покажем, я так думаю. Я знаю! У нас в Пуровском районе очень много хороших ребят, которые в любом виде спорта покажут себя достойно.