25 Марта Суббота 02:33 Расширенный поиск

Регистрация Забыли свой пароль?
Вход на сайт
пуровская телерадиокомпания «луч»
Новости
27.01.2016

Нестандартные стандарты

Последние несколько лет в сфере образования прочно закрепилась аббревиатура ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт. А вот что на практике стоит за этими словами? Чтобы понять это мои уренгойские коллеги побывали в одном из детских садов поселка. Анастасия Ковалева с подробностями.  

Вот они стандарты в действии. Исследовательский проект детского сада «Снежинка» «Хочу все знать». Главная задача чтобы дети не получали готовые знания, а добывали их сами. Лаборатория оснащена по последнему слову техники, правда, игрушечной, но этого вполне достаточно для дошколят. А вот наглядные пособия самые что ни на есть настоящие. Сегодня в лаборатории группа юных химиков проводит опыт «Извержение вулкана».

  - Что на этой колбе?

   - Крестик!

   - Это что значит?

   - Что нельзя детям трогать.

   - Детям трогать нельзя. Это значит в этой колбе опасное вещество. Опасное вещество добавляю я сама, а Вы внимательно смотрите. Посмотрите  ребята, наш вулкан проснулся.

  - Он извергается! Класс!

Основы химии в детском саду - и это не скучные лекции. Дети от таких опытов в восторге. Не каждый взрослый знает так много об интересных свойствах абсолютно простых веществ. 

Виктор Фалеев, воспитанник д/с «Снежинка» п. Уренгой:

 - Насыпать соды, налить воды и краситель, а потом уксус.

 - И что получается?

 - Ба-бах

Ольга Кобелева, воспитатель д/с «Снежинка» п. Уренгой:

- Детям очень интересно проводить всякие опыты, эксперименты. Когда говоришь, что мы идем в лабораторию, даже в группе в мини – лаборатории, у них загораются глаза, они в предвкушении чего- то такого необычного, что они сейчас узнают что-то новое.

Анастасия Ковалева, корреспондент:

- Лаборатория – пример внедрения стандартов дошкольного образования.  Детским садам из окружного бюджета выделяются субсидии на пополнение оснащения предметно – развивающей среды. Это только звучит сложно, на деле это средства на покупку игрушек, конструкторов, строительных наборов и, куда уж в наше время без них, компьютеров, интерактивных столов и досок.

Ребята всегда с большим интересом относятся к таким занятиям - рисовать на интерактивном столе, как минимум, необычно. Что уж говорить, многие зрители сейчас и видят-то его впервые. Интерактивная доска тоже помогает детсадовцам лучше усвоить материал. Так же детский сад приобрёл специальную программу для персональных компьютеров «СИРС» – система интенсивного развития способностей ребенка. Все это в рамках ФГОС.  

Юлия Добыченко, заместитель заведующей по воспитательно- методической работе д/с «Снежинка» п. Уренгой:

- На что направлен стандарт дошкольного образования? Если раньше мы готовили детей к школе, то сейчас ФГОС говорит нам о том, что мы не готовим детей к школе, мы готовим детей к жизни.

Фотолента

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Март, 2023
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Опрос Все опросы >>

Какие программы вы предпочитаете смотреть?