
В Тарко-Сале было объявлено военное положение
Таркосалинские службы спасения тоже отрабатывали действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Был в райцентре и парад техники, и эвакуационные пункты. Все подробности в репортаже Ивана Черданцева.
На часах 6 утра, в Единую дежурную диспетчерскую службу поступила вводная, объявлено военное положение. В срочном порядке создается пункт управления главы Пуровского района. Тут же проходит совещание экстренных служб. Поводом этих мероприятий стал Всероссийский день гражданской обороны, который отмечается 4 октября. Ежегодно вся Россия в этот день проводит масштабные учебные тренировки с целью проверки готовности экстренных служб на случай военных и чрезвычайных ситуаций. В лесном массиве в 8 километрах от города Тарко-Сале оперативной спасательной службой был развернут палаточный лагерь продовольственно-вещевого и материально-технического снабжения. Посмотреть, как работают экстренные службы в режиме военного времени, в лагерь приехали кадеты 3-ей школы.
На территории лагеря расположен штаб, полевая кухня, столовая, в общем, все, что необходимо для приема населения в период военного времени.
Вячеслав Бардаков, руководитель службы материального и технического обеспечения и снабжения ГСМ:
- Данный лагерь может принять от 100 до 500 человек. В случае поступления новых вводных по каким-то изменениям в худшую сторону, будут наращиваться средства, можно дополнительно устанавливать, дальше начать устанавливать полевые палатки, можно дополнительно привозить еще полевые кухни. Мы, с учетом обстановки, готовы наращивать силы с редства.
После небольшой экскурсии, кадетов пригласили в столовую отведать кашу, приготовленную в полевых условиях.
Александра Жерносек, кадет СШ №3:
- Что это за лагерь?
- Это место, если произойдет война или что-то еще, вывозят сюда людей, и они живут.
- Вы ели кашу. Как каша в полевых условиях?
- Вкусная, мне понравилась.
Иван Черданцев, корреспондент:
- Помимо условной тревоги и развертывания палаточного лагеря, была представлена обширная экскурсия: на площади КСК «Геолог» выставили спасательные машины. Любой желающий мог подойти и познакомиться с каждой поближе.
Артем Кашин:
- В какой машине ты сидишь?
- Это ВАЗ «буханка», индекс не помню.
- Как тебе эта экскурсия?
- Я считаю, это хорошая акция. Мне понравилось, в каждой машине уже посидел.
Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. В настоящее время - это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме. Гражданская оборона в мирное время также необходима, как и в военное. Ведь на ней лежит ответственность за решение целого комплекса задач по обеспечению безопасности населения.