
«Факел» первым взял крепость
Расшифровать секретное донесение, «разминировать» местность, оказать первую медицинскую помощь и даже пострелять - все это проделывали обычные школьники обычных ханымейских школ. Ради того, чтобы завладеть флагом - главным трофеем соревнований под названием «Взятие снежной крепости». За тем, как школьники шли, ползли, закапывались в снег и даже носили другу друга на руках, наблюдала Оксана Дмитриенко.
Это не просто рапорт капитана одной из команд. От того, насколько четко и слаженно сработают все участники сборной, зависят их первые оценки. «Факел» из первой школы противостоит «Экстриму» из второй. «Экстримщики» отличились с самого начала – командует парадом в их маленькой команде девушка. Признается: иногда бывает нелегко, тогда приходится командный голос вырабатывать.
София Кирвас, капитан команды «Экстрим» СШ №2:
- Ласковой пытаюсь с ними быть. Но если не слушаются, то да, орать надо.
Капитану «Факела» проще, свой парень все-таки. Хотя на одном из самых коварных этапов соревнований, говорит, ему, как и многим другим, пришлось нелегко.
Вячеслав Градов, капитан команды «Факел»:
- Самое сложное – это параллельная переправа. Надо не сорваться и действовать всей командой.
«Окна» – задание тоже не самое простое. Здесь все серьезно: одно касание – минус один балл. За тем, как участники команд преодолевают препятствия, наблюдают болельщики. Алексей и Вячеслав как раз из их числа. Поддерживают родную первую школу.
Алексей Осипов, Вячеслав Колотов:
- Пришли поболеть за нашу школу, поддержать их, чтобы заняли призовое место, чтоб выиграли, первое место заняли.
То, что задания рассчитаны явно не на слабаков, признают даже судьи. Но это и хорошо, уверены они – с каждым годом мастерство тех, кто штурмует снежную крепость, только растет.
Александр Белоцкий, главный судья:
- Несколько этапов в пределах 8-9 заданий: теория, физподготовка, медицинская подготовка. Задания, на мой взгляд, очень сложные и трудные для ребят.
Оксана Дмитриенко, корреспондент:
- Самое главное на этом этапе – поразить как можно большее количество мишеней. На все про все – 15 минут.
И вот он – главный этап, ради которого и были все старания. Кому достанется главный символ игры – тот и победил.
Быстрее и проворней оказался «Факел» - снежная крепость покорилась именно этой команде. «Экстриму» остается только ждать следующей игры – чтобы взять реванш.