
Бюджет Уренгоя готов к утверждению
В Уренгое состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета. Как оказалось, жители поселка небезразличны к формированию главного финансового документа поселения. Что беспокоит уренгойцев, расскажет Любовь Крейдич.
На публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета МО п.Уренгой на 2015 и плановый период 2016-2017 годов пришло более 40 жителей. И это, стоит сказать, хороший показатель активности граждан. Вот уже второй год администрация на слушания представляет проект в виде презентации. Заместитель главы поселка по экономике Ольга Буланкина подробно, в доходчивой форме рассказала присутствующим о формировании бюджета.
После представления проекта бюджета жители поселка могли задать докладчику вопросы, и если до слушаний предложений и замечаний в комиссию ни одного не поступило, то во время обсуждения вопросы были подняты.
- Почему на коммунальные выделено около 8,8 млн. рублей, на благоустройство столько же, а на содержание библиотек - 11.
- Формирование расходов на библиотеки происходило согласно действующему законодательству, т.е. зарплата, коммунальные расходы и прочие расходы формировались, исходя из уменьшения по отношению к 2014 году.
Практически все присутствующие одобрили проект бюджета. Один житель поселка при голосовании воздержался.
Андрей Ивашин:
- Всё-таки у этого бюджета есть большой перекос в сторону содержания бюджетных организаций. Я считаю не менее важным благоустройство, мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
Ольга Буланкина, заместитель главы МО п.Уренгой по экономике:
- Мы очень внимательно анализировали каждое предложение, соотносили его с приоритетностью, важностью для поселка, с реальными возможностями и с бюджетным законодательством в части обеспечения обязательных расходов.
Работа по рассмотрению проекта бюджета продолжится.