
Благоустройство сквера в Харампуре будет продолжено
Харампурцы участвуют в конкурсе бюджетных инициатив. В деревне эту форму взаимодействия власти и населения используют первый раз. В этом году участие в конкурсе грантов помогло воплотить в жизнь проект молодёжного совета деревни. С подробностями Лариса Айваседо.
Сквер "Лебединый" стал полноценной зоной отдыха в деревне. В парке есть игровая и спортивная площадки. А этим летом харампурцы установили здесь арт-объект в форме лебедя -птицы, которая считается символом поселения. В сквере обустроили и пешеходные дорожки, установили удобные лавочки, урны, провели освещение.
Семён Айваседо, ведущий инженер ЖКХ администрации д. Харампур:
— В рамках благоустройства деревни была укладка пешеходных дорожек. Уложили 457 квадратов. Также кроме этого было сделано освещение в сквере "Лебединый", и поступила инициатива от граждан, от молодёжного совета -установка систем уничтожения комаров.
Зимой прогуливаться по скверу, играть и заниматься спортом в парке жителям деревни комфортно, но летом комары и мошка не дают покоя. Решить проблему односельчан помог активист молодёжного совета Иван Пяк. Молодой человек вместе с земляками разработал проект, и харампурцы приняли участие в районном конкурсе бюджетных инициатив.
Иван Пяк, представитель молодёжного совета д. Харампур:
— В спортивной площадке мы часто играем, занимаемся спортом, но летом нам мешают комары. Выиграли грант и на эти деньги купили систему уничтожения комаров.
Ловушки для комаров установили в парке, ближе к детской и спортивной площадкам. Зимой в них надобности нет, поэтому сейчас их убрали до весны. Ещё одна инициатива харампурцев - установка ограждения в сквере Лебединый. Проект профинансирован из бюджета деревни и работы уже проведены. Комфортные условия в парке радуют местных жителей, здесь всегда чисто и ухоженно.
Татьяна Пищухина, жительница д. Харампур:
— Я прохожу по этому парку и утром, и вечером. Горит свет, всё видно, очень красиво. У нас детки играют на площадке, площадки очищены. Также в сквере сделали спортивную игровую площадку, вот вечером горит свет, дети играют в футбол. Мы очень довольны этим сквером.
Благоустройство сквера будет продолжено, скоро здесь появится ещё одни арт-объект - оленья упряжка.