
Ханымейцы окружены «Заботой»
Уже несколько лет в Ханымее проходит беспрерывная акция «Забота». В поселке есть такое место, где за «спасибо» можно подобрать себе полноценный гардероб. Оксана Дмитриенко в этом убедилась.
Мимо курток, платьев, сумок и сапог в бывшем здании начальной школы не пройдешь – обязательно обратишь на них внимание. Тем более, что сегодня здесь своего рода ревизия. Вот дама в полном расцвете сил Ольга Никифорова выбирает брюки.
- Брюки как раз на нас. Ну как, девочки, мой размер?
А вот спустя пару минут она уже присматривает кофточку.
- А что это за кофточка, Валентина Ивановна? Я, как та сорока – на золотистое бросаюсь.
Несколько лет назад ханымейские пенсионеры решили: пришло время добрых дел. И организовали по соседству с Советом ветеранов выставку, но не продажу, вещей, которые кому-то уже не нужны, а кому-то еще вполне могут пригодиться.
Оксана Дмитриенко, корреспондент:
- В своего рода социальной лавке найдется все: от детской обуви до предметов интерьера. Здесь в углу даже притаилось старенькое пианино.
Акцию назвали «Забота», и рассчитана она, в первую очередь, на тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Благодаря самим ветеранам и неравнодушным ханымейцам здесь можно подобрать полноценный гардероб. Сейчас, например, как в лучших модных домах, упор сделан на сезон весна-лето.
Ольга Никифорова, член Совета ветеранов п. Ханымей:
- Сейчас весна, можно сказать, можно что-то весеннее подобрать, там летнее будет. Все у нас развешено по полочкам. Вещи чистенькие, без пятен, все аккуратно. Поглажены, постираны.
Постоянные клиенты бесплатного магазина – представители коренных народностей. Они здесь целыми семьями одеваются. К тем, кто не может прийти за обновкой, ветераны идут сами. Такое вот добро с доставкой на дом.
Валентина Алексеева, председатель Совета ветеранов п. Ханымей:
- Стесняются,некоторые, знаете, приходят, чтобы мы не знали даже, а потом встречаются в магазине или дорогой где-то: «Ничего, что мы пришли, вас нет, а мы вот взяли?». Да ничего, хорошо, слава Богу. Берите.
Ограничений в социальной лавке нет никаких: приносить можно, что угодно, брать, что понравится. С одним условием – все безвозмездно, то есть даром.
Валентина Алексеева, председатель Совета ветеранов п. Ханымей:
- Абсолютно бесплатно. Мы четыре дня работаем каждый день и уходим в 8 часов. Даже где-то в 7 часов и то люди с автобуса прибегают сюда: «До скольки вы работаете, как можно прийти, как все можно взять?». Приходят даже поздно. Берите, пожалуйста, мы не возражаем. Все хорошо, все это идет. Классно, скажем так.
Какие программы вы предпочитаете смотреть?